| 7-го апреля в МГУКИ прошел круглый стол «Международное сотрудничество в области культуры и образования». |
| 09.04.2010 16:01 | ||
|
7-го апреля в Московском государственном университете культуры и искусств состоялся «круглый стол» на тему «Международное сотрудничество в области культуры и образования». Мероприятие проводилось совместно с Комитетом Государственной Думы по культуре, Министерством культуры Российской Федерации при содействии Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
В работе «круглого стола» участвовали представители Государственной Думы РФ, аппарата Президента РФ, представители Министерства культуры РФ, послы и советники по культуре представительств государств в РФ, руководящий состав российских вузов культуры и искусств, известные деятели культуры и образования, ведущие специалисты общественных международных организаций. Под руководством ректора МГУКИ Р.Г.Абдулатипова, председателя Комитета Государственной Думы по культуре Г.П.Ивлиева и руководителя Россотрудничества Ф.М.Мухаметшина, присутствующие обсуждали вопросы по законодательному регулированию международной деятельности в области нематериальных ценностей и возможности представительства России в международных организациях. Были рассмотрены перспективы творческого обмена студентами и преподавателями, участия вузов культуры и искусств в национальных и международных проектах, а также механизмы и условия международного сотрудничества образовательных и просветительских учреждений в сфере культуры и искусств.
В результате были достигнуты новые соглашения. Участники «круглого стола» вынесли ряд рекомендаций для органов законодательной и исполнительной властей. Представители российских и иностранных вузов в сфере культуры и искусств выказали готовность к сотрудничеству, обмену опытом. В целях укрепления межнациональных отношений всем странам-участникам предстоит ещё большой объём работы. Однако факт успешного проведения «круглого стола» на тему «Международное сотрудничество в области культуры и образования» свидетельствует о неподдельном интересе к данной теме и перспективе данного направления. |
||
| Обновлено 09.04.2010 16:11 |

