Ламинат для дома и дачи

Ламинат – напольное покрытие, которое имеет целый ряд положительных характеристик: ему не нужна шлифовка и дополнительное лаковое покрытие. Он не реагирует на солнечные лучи и не выгорает. А любые загрязнения поверхности можно легко удалять при помощи чистящих средств.
Люди, полагающие, что паркет и ламинат – одинаковые покрытия, очень заблуждаются. Вообще, ламинат – это просто термин, обозначающий поверхность с нанесенной на неё пластиковой пленкой. Такому виду обработки подвергаются картон, ДСП и стальные листы. А вот паркет никогда не ламинируется, он покрывается слоем лака. Поэтому, ламинированное напольное покрытие лучше называть просто ламинатом.


Началом истории этого вида покрытий можно считать 80-е годы прошлого века, когда оно впервые было использовано шведскими мастерами. Сегодня его знают по всему миру и используют в помещениях различной направленности. Сегодня приобрести ламинат не составляет никакого труда. Любой супермаркет строительных материалов предложит это напольное покрытие в широчайшем ассортименте. Толщина листов ламината для пола может быть различной – от 7 до 11 мм, а ширина равна примерно 20 см. Для удобной состыковки частей между собой по их краям располагаются шипы и пазы, облегчающие соединение. Внешняя сторона листа может быть различной по фактуре и рисунку, а так же сам материал, используемый для их изготовления, весьма различный: плитка, древесина, камень.
Ламинатная доска немного напоминает по своей структуре слоеный пирог. Самый верхний слой покрыт износостойкой, защитной пленкой, изготовленной из акриловой смолы. Он служит препятствием для проникновения вглубь пластины влаги, пыли, грязи, а также препятствует воздействию солнечных лучей и химических добавок, используемых при мытье полов. Второй слой выполняет декоративную функцию. Он является имитацией различных пород деревьев или других фактурных материалов (гранита, песка и т.д.), хотя по сути это обычная бумага, обработанная соответствующим образом.

 

Основу ламината составляет несущий слой ДСП или ДВП. Поэтому цена на сам ламинат будет зависеть в первую очередь от качества этого слоя. О характеристиках его прочности говорят латинские буквы, нанесенные на упаковку. Кроме того, для материала свойственны высокая влагостойкость, жесткость конструкции, и различные геометрические характеристики. Наконец, самым нижним слоем является пропитанная или не рафинированная бумага, основная функция которой – защищать средний слой от влаги и являться укрепляющим компонентом для всего листа.