| 28.10.2009 17:04 |
|
Кафедра международного культурного сотрудничества заведующий кафедрой Мухаметшин Фарит Мубаракшевич, доктор политических наук, профессор, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству, специальный представитель Президента Российской Федерации по связям с государствами — участниками Содружества Независимых Государств зам. заведующего кафедрой Коченова Людмила Алексеевна кандидат педагогических наук, доцент
Образована в 2009 году и с этого времени осуществляет подготовку специалистов в области международных межкультурных коммуникаций с присвоением квалификации «менеджер социально-культурной деятельности» и дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Специалисты, получившие образование по данной специальности, смогут получить работу в Российских центрах науки и культуры за рубежом, в аппарате Федерального Агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Помимо того, диплом государственного образца дает возможность осуществлять трудовую деятельность на высоком профессиональном уровне в других федеральных и региональных органах исполнительной власти, в компетенцию которых входят вопросы международного культурного сотрудничества, в отделах международных связей различных организаций и их представительствах за рубежом, PR-агентствах, в средствах массовой информации.
Студенты получают профессиональную и общенаучную подготовку. Срок обучения – 5 лет по очной форме обучения. Межкультурная коммуникация — общение между представителями различных культур (личные контакты между людьми или опосредованные формы коммуникации). Особенности межкультурной коммуникации изучаются в рамках культурологии, психологии, лингвистики, этнологии, антропологии, социологии, каждая из которых использует свои подходы к её рассмотрению. Для описания межкультурной коммуникации используется т. н. классическое понимание культуры как стабильной системы ценностей, структур, артефактов. Кроме того, существует динамическое понимание культуры как образа жизни и системы поведения, норм, ценностей определённой социальной группы. Исследования в области межкультурной коммуникации в последнее время приобретают всё большее значение в связи с процессами глобализации и интенсивной миграции. В процессе обучения особое внимание уделяется языковой подготовке студентов. Сфера профессиональной коммуникации рассматривается как сфера деятельности нашего выпускника по своей основной специальности. Введение дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций» направлено на подготовку квалифицированных специалистов-переводчиков, обладающих глубокими знаниями в области социально-культурной деятельности, отличным знанием иностранных языков (английского и немецкого или французского как второго), а также профессиональными навыками перевода. Основой профессиональной подготовки специалиста является освоение таких дисциплин, как основы культурной политики, менеджмент, маркетинг, экономика, социально-культурные технологии, информационные технологии управления, социально-культурная работа за рубежом, теория и практика связей с общественностью, статистика и бухгалтерский учет, история искусств, религиоведение, реклама и других. В учебный план входят такие специальные дисциплины как международное культурное сотрудничество, введение в регионоведение, основы конфликтологии, традиции и новации в культуре мира, культура стран Европы и Америки, культура стран Латинской Америки, культура Афроазиатских государств, культура Ближнего и Среднего Востока, введение в этнологию, культура народов России в мировых культурных процессах, Восток и Запад как понятия культурологии, культура англоговорящих стран, культура франкоговорящих стран, введение в межкультурную коммуникацию, язык и межкультурная коммуникация.
Факультет социально-культурной деятельности МГУКИ совместно с Международным факультетом проводит набор студентов с обучением на кафедре международного культурного сотрудничества по специализации менеджмент социально-культурной деятельности (дополнительная квалификация переводчик в сфере профессиональной коммуникации). Пройдя подготовку в Университете, наши выпускники смогут получить работу в: • Российских центрах науки и культуры за рубежом; Тел.: 570-04-11 |
| Обновлено 13.12.2010 17:50 |
